JAVIER DUARTE DE OCHOA: CAPTURADO

JAVIER DUARTE DE OCHOA: CAPTURADO

25/5/16

YUNES PRIistas y PANistas a favor de la Reformas Energetica, Educativa y la Inversión Privada en México.




En la lista se encuentran: Héctor Yunes Landa, Jose 

Francisco Yunes Zorrilla y  Fernando Yunes Márquez 

quienes aprobaron las reformas estructurales de Peña 

Nieto, entre ellas la reforma energética y la educativa.

Tanto el PRI, PAN y PRD firmaron el pacto por México, por eso son los responsables de la debacle económica y de la violencia en México y en Veracruz…

Los 3 primos Yunes, sobrinos e hijo de Rico Mc. Pato o mejor conocido como el "RATON MIGUELITO" son co-responsables de lo que esta sucediendo en México, la gran violencia que sostiene en contra de los maestros, la falta de empleos y el despido de miles de trabajadores de PEMEX, las inhumanas formas en que tienen trabajadondo a mineros y la alta taza de delincuencia producto de lo mismo.

Estos son los 53 legisladores del PRI, 35, del PAN, y 7 del Partido, que tiene de todo menos Verde, quienes aprobaron el dictamen que avala la inversión privada en los sectores de petróleo, electricidad y gas; y reforma los artículos 15, 27 y 28 de la Constitución. 


A continuación, la lista de los legisladores que votaron a favor de la propuesta del presidente Enrique Peña Nieto y se pronunció por avalar la inversión privada en el sector energético:

Del Partido Revolucionario Institucional (PRI)
PRI 01 a FAVOR
PRI 02 a FAVOR
PRI 03 a FAVOR
Roberto Armando Albores  (Chiapas)
Daniel Amador Gaxiola (Sinaloa)
Humberto Domingo Mayans Canabal  (Tabasco)
Ricardo Barroso Agramont  (Baja California Sur)
Enrique Burgos García  (Querétaro)
Jesús Casillas Romero  (Jalisco)
Manuel Cavazos Lerma  (Tamaulipas)
Raúl Cervantes Andrade (Lista Nacional)
Miguel Ángel Chico Herrera (Guanajuato)
Manuel Humberto Cota Jiménez  (Nayarit)
Omar Fayad Meneses  (Hidalgo)
Braulio Manuel Fernández Aguirre (Coahuila)
Emilio Gamboa Patrón (Lista Nacional)
Ernesto Gándara Camou (Sonora)
Félix Arturo González Canto  (Quintana Roo)
Isaías González Cuevas  (Baja California Sur)
Ismael Hernández Deras  (Durango)
Aarón Irizar López  (Sinaloa)
René Juárez Cisneros (Guerrero)
Patricio Martínez García  (Chihuahua)
Armando Neyra Chávez (Lista Nacional)
José Ascención Orihuela Bárcenas (Michoacán)
David Penchyna Grub  (Hidalgo)
Eviel Pérez Magaña  (Oaxaca)
Raúl Aarón Pozos Lanz  (Campeche)
Carlos Romero Deschamps (Lista Nacional)
Miguel Romo Medina  (Aguascalientes)
Óscar Román Rosas González (Campeche)
Gerardo Sánchez García (Lista Nacional)
Alejandro Tello Cristerna (Zacatecas)
Teófilo Torres Corzo  (San Luis Potosí)
Héctor Yunes Landa  (Veracruz)
José Francisco Yunes Zorrilla  (Veracruz)
Blanca María del Socorro Alcalá Ruiz (Puebla)
Ivonne Liliana Álvarez García  (Nuevo León)
Angélica del Rosario Araujo Lara  (Yucatán)
María Cristina Díaz Salázar (Lista Nacional)
Hilda Esthela Flores Escalera (Lista Nacional)

Margarita Flores Sánchez  (Nayarit)
Norma Alicia Galindo Matías  (Colima)
Diva Hadamira Gastelum Bajo (Lista Nacional)
Arely Gómez González (Lista Nacional)
Marcela Guerra Castillo (Nuevo León)
Lisbeth Hernández Lecona  (Morelos)
Juana Leticia Herrera  (Durango)
Ana Lilia Herrera  (México)
María Verónica Martínez Espinoza  (Jalisco)
Lilia Guadalupe Merodio Reza  (Chihuahua)
Graciela Ortiz González (Lista Nacional)
Claudia Artemiza Pavlovich Arellano (Sonora)
María del Rocío Pineda Gochi  (Michoacán)
Mely Romero Celis  (Colima)
María Lucero Saldaña Pérez  (Puebla)



Del Partido Acción Nacional (PAN)
PAN 01 a FAVOR
PAN 02 a FAVOR
José Rosas Aispuro Torres (Durango)
Daniel Gabriel Ávila Ruiz (Yucatán)
Jorge Luis Preciado Rodríguez (Colima)
José María Martínez Martínez (Jalisco)
Fernando Herrera Ávila (Aguascalientes)
Luisa María Calderón Hinojosa (Lista Nacional)
Luis Fernando Salazar Fernández (Coahuila)
Fernando Torres Graciano (Guanajuato)
Sonia Mendoza Díaz (San Luis Potosí)
Silvia Guadalupe Garza Galván (Coahuila)
Salvador Vega Casillas (Lista Nacional)
Francisco Búrquez Valenzuela (Sonora)
Marcela Torres Peimbert (Querétaro)
María del Pilar Ortega Martínez (Lista Nacional)
Ernesto Cordero Arroyo (Lista Nacional)
Juan Carlos Romero Hicks (Guanajuato)
Francisco Domínguez Servién (Querétaro)
Francisco García Cabeza de Vaca (Tamaulipas)
Roberto Gil Zuarth (Lista Nacional)
Héctor Larios Córdova (Lista Nacional)
Jorge Luis Lavalle Maury (Campeche)
Francisco Salvador López Brito (Sinaloa)
Javier Lozano Alarcón (Puebla)
Carlos Mendoza Davis (Baja Califonia Sur)
Martín Orozco Sandoval (Aguascalientes)
César Octavio Pedroza Gaitán (San Luis Potosí)
Laura Angélica Rojas Hernández (Lista Nacional)
Fernando Yunes Márquez (Veracruz)
Maki Esther Ortiz Domínguez (Tamaulipas)
Adriana Dávila Fernández (Tlaxcala)
Rosa Adriana Díaz Lizama (Yucatán)
Mariana Gómez del Campo Gurza (Lista Nacional)
Sonia Mendoza Díaz (San Luis Potosí)
Gabriela Cuevas (Lista Nacional)
Raúl Gracia Guzmán (Nuevo León)
Víctor Hermosillo y Celada (Baja California)



Del Verde (PVEM)
PVEM a FAVOR

Pablo Escudero Morales (Distrito Federal)
Juan Gerardo Flores Ramírez (Lista Nacional)
Jorge Emilio González Martínez (Quintana Roo)
Luis Armando Melgar Bravo (Chiapas)
Carlos Alberto Puente Salas (Zacatecas)
Ninfa Salinas Sada (Lista Nacional)
María Elena Barrera Tapia (Estado de México)


CON INFORMACIÓN DE: DESARMADOR POLITICO Y ARISTEGUI NOTICIAS.